Главная » 2014 » Май » 6 » Немецкие неврологи нашли ген альтруизма
10:26
Немецкие неврологи нашли ген альтруизма

МОСКВА, 10 ноября. /АМИ-ТАСС/ Нравится ли вам делать добро бескорыстно? Если да, то ваши гены могут быть ответственны за такое альтруистическое поведение, утверждают немецкие учёные Университета Бонна. Согласно их исследованию, минутные изменения в том или ином гене связанны со значительно повышенной готовностью жертвовать и помогать окружающим.

Такие выводы были сделаны после эксперимента: в наблюдениях сто добровольцев запоминали ряд чисел, а затем повторяли их как можно более правильно. За верные ответы они получали пять евро. После участники добровольно и в условиях анонимности могли либо взять себе с трудом заработанные деньги, либо пожертвовать любую часть суммы на благотворительные дела. Исследователи же всегда знали, кто сколько денег жертвовал.

До начала эксперимента у участников взяли пробы ДНК для генетического анализа. Клиницисты обратили внимание на ген под названием COMT, который содержит функции для фермента, инактивирующего определённые сигналы в мозге. Существуют два различных варианта гена COMT: СОМТ-Val и СОМТ-Met. Обе версии, встречающиеся среди населения примерно с одинаковой частотой, отличаются только одной функцией. СОМТ-Val усиливает работу фермента примерно в 4 раза и таким образом значительно больше гормона допамина инактивируется в мозге из-за этого процесса. Подобные мини-мутации также оказывают воздействие на наше поведение. Оказалось, что участники с геном COMT-Val пожертвовали в два раза больше денег. Неврологи полагают, что проявление альтруистического поведения частично зависит от наших генов, контролирующих мотивацию к положительным поступкам.

Просмотров: 254 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: