Главная » 2014 » Апрель » 16 » В футбол… тоже играют настоящие мужчины!
13:51
В футбол… тоже играют настоящие мужчины!

Самая популярная игра в мире - ее благотворное влияние на физическое и психическое здоровье человека.

Эти нескончаемые споры-разговоры на тему, что же есть такое в нашей жизни футбол, наверное, никогда не прекратятся. Увлечение, безумие, болезнь, религия… - все эти определения, конечно же, правдивы и исчерпывающи… Тем труднее заводить об этом новый разговор.

Клуб по интересам

А давайте-ка поступим для начала просто - возьмем да и примем за отправную точку вот такое положение: футбол - это Клуб. Гигантский, единонаправленный, сугубо мужской. И предоставим каждому участнику право самому искать и находить в этом клубе то, что ему необходимо.

А теперь - ухватим как следует наш клубный фетиш, тот самый кожаный-футбольный, ударим по нему как можно энергичнее - и пару минут, покуда он летит к воротам противника, потолкуем по-мужски.

Пуще неволи

И зададимся мы для начала непростым вопросом - почему именно футбол? Что в нем такого? В мире - добрая сотня видов спорта, от тенниса до керлинга, однако же почему-то только футболу была уготована счастливая участь владеть умами миллионов. Возможно, это в первую очередь потому происходит, что в условиях мировой цивилизации футбол стал заменять человеку (подчеркнем - мужчине!) охоту.

В наш век, когда мамонты стали в промышленных количествах разводиться на фермах и пастись на полках магазинов, отважные волосатые охотники оказались в определенном психологическом вакууме. Дубина мешает ездить в метро (а каменное копье не вписывается в габариты свежекупленного седана). Чем же им, бедолагам, дышать, как отводить душу? И тут выяснилось, что трибуны стадионов (и даже продавленный диванчик перед телевизором) подходят для отведения оной души совсем не плохо! Футболом живут, дышат - и надышаться не могут. Дух соревнования, жажда победы вкупе с ощущением общности и безопасности, с сумасшедшими всплесками адреналина успешно заменяют болельщику зов предков.

Футбол - постоянный катализатор эмоций. Он влияет на человеческие взаимоотношения, повышает самооценку и даже меняет личностные характеристики! Иначе говоря, футбол порой оказывается залогом психического здоровья современного мужчины.

Отцы плюс дети

Кстати, рассуждая о футболе, невозможно обойти тему семейных ценностей. Во все времена мужчина был и остается главой семьи, причем главная функция его в этом деле - быть не столько добытчиком, сколько залогом крепости и общности рода. И совместное спортивное увлечение как нельзя лучше подходит, чтобы цементировать отношения между родителями и детьми. С годами эти связи только крепчают, а времяпровождение от матча к матчу становится душевней и качественней.

Выброс адреналина происходит не только на поле - вместе с игроками победы и поражения испытывают и болельщики, в том числе - пришедшие на стадион или занявшие место у телевизора отец с сыном. Одновременное переживание и выражение одинаковых чувств - это ли не залог взаимопонимания?

Главное - никакого при этом алкоголя, иначе коллективный адреналиновый бум легко способен перерасти в разрушительный смерч, имеющий мало отношения к спорту. Нам-то оно не надо…
В общем, айда болеть вместе!

Дело мастера боится

…а еще лучше - айда вместе играть!

Последние наблюдения датских ученых показали, что игра с друзьями в футбол укрепляет мышцы и расправляется с жирами куда более эффективно, чем, скажем, обычный бег. Возьмем, скажем, три группы вполне здоровых тридцатилетних мужчин - игроки в футбол, бегуны и, так сказать, члены «диванной партии». Если всех их занять интенсивными часовыми тренировками (скажем, раза три в неделю) и попутно делать тщательный мониторинг состояния их здоровья (сердцебиения, давления, состояния мышечной ткани и состава крови), то уже через самое короткое время можно обнаружить примечательные метаморфозы - и все они окажутся исключительно не в пользу бегунов. Да-да, пока те знай себе бегали от инфаркта (тоже отнюдь не самое дурное времяпрепровождение, чего там), футболисты постепенно сожгли на порядок больше жира. Не говоря уже о том, что прироста мышечной массы у бегунов, в отличие от футбольных спортсменов, не наблюдалось вообще.

Объяснение здесь простейшее. В процессе бега на протяжении всей дистанции на сердце оказывается более или менее равномерная нагрузка. В то же время футбол, с его низкими стартами и резкими рывками, неизбежно провоцирует игрока на всплески активности. Происходит максимальное задействование всех ресурсов организма.

Вместе с тем, добавляют дотошные датчане, по окончании тренировок отчего-то именно футболисты испытывают гораздо меньшую усталость, в отличие от бегунов. Мы осмелимся объяснить это тем самым коллективным характером состязания, который, помимо собственно «физики», дарит, напомним, красочные позитивные эмоции.

(Справедливости ради, впрочем, заметим, что «деятели дивана» не отметились ничем вообще. Им бы в пивных соревнованиях участвовать; по-своему тоже коллективный вид спорта - вопрос лишь в пользе для здоровья…).

История болезни

В общем, футбол - это диагноз. Необратимо, неизлечимо, на всю оставшуюся.

Надорвавший по молодости голосовые связки футбольный фанат и на пенсии не прекратит болеть за любимую команду.
Паренек, терзавший измученный мяч на горбатой хоккейной коробке («а мы вчера с папой болели за »Спартак"!), и зрелом возрасте не оставит попыток расцветить себе редкий выходной, выбравшись «погонять с друзьями».

60-летний ветеран «Кожаного мяча», взяв за руку внука, обязательно однажды приведет его в футбольную секцию - в ту, где сам когда-то яростно атаковал неприятельские ворота.

Ну что, скептики! Гол вам! И мяч - он по-прежнему наш…

Просмотров: 257 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: