Главная » 2014 » Апрель » 16 » Ученые создали таблетки «глубокого сна»
13:31
Ученые создали таблетки «глубокого сна»

Американские исследователи разработали препарат, избирательно увеличивающий продолжительность стадии глубокого сна, пишет Medical Xpress.

Известно, что каждый цикл сна состоит из двух основных фаз: медленной и быстрой. Фаза медленного сна включает в себя несколько стадий и, в частности, стадию глубокого сна. Именно на этот период приходится основной объем «работ» по восстановлению организма. Имеющиеся на сегодняшний день препараты по лечению бессоницы действуют сразу на все фазы сна, что может привести к возникновению зависимости и когнитивным нарушениям.

Группа ученых из Научно-исследовательского центра здравоохранения Университета Макгилла занималась изучением двух видов рецепторов гормона мелатонина, который также называют «гормоном сна». Он вырабатывается шишковидной железой головного мозга и отвечает за регулирование сна и циркадные ритмы человека. Ученые обнаружили, что рецепторы к мелатонину действуют противоположным образом. Соединение гормона с рецепторами MT1 запускает фазу быстрого сна (REM-фазу) и не позволяет организму «уйти» в фазу медленного сна. А активация мелатониновых MT2-рецепторов, напротив, переводит организм в фазу медленного сна, ключевой стадией которого является глубокий сон. «Одновременное существование двух таких разных рецепторов, - уточняет психиатр и глава исследования Габриэлла Гобби (Gabriella Gobbi) - позволяет объяснить бесполезность приема мелатониновых таблеток. Их действие на обе разновидности рецепторов делает препарат неэффективным для лечения бессоницы».

Американцы совместно с итальянскими коллегами разработали препарат, который связывается только с MT2-рецепторами. У крыс и мышей его прием значительно увеличивал фазу глубокого сна, при этом «не разрушая общую архитектуру сна», то есть оставляя нетронутой REM-фазу - быстрый сон.

Ученые надеются, что точечное воздействие на рецепторы глубокого сна позволит справиться бессоницей, которая является одной из наиболее распространенных проблем со здоровьем.

Источник:

Tireless research reveals secrets of the «sleep hormone» - Medical Xpress, 13.12.2011

Просмотров: 318 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: