Главная » 2014 » Апрель » 16 » Парижская академия медицины призвала оставлять мозг для науки
13:46
Парижская академия медицины призвала оставлять мозг для науки
Парижская академия медицины призвала оставлять мозг для науки

Исследователям болезней головного мозга не хватает препаратов.

Парижская академия медицины выступила с призывом к гражданам оставлять свой головной мозг после смерти в качестве дара ученым, чтобы они могли вести исследование мозгового старения и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, пишет портал 20 Minutes.

Ученые столкнулись с проблемой дефицита препаратов, поскольку программа научного вскрытия тел была свернута. Кроме того власти ужесточили законы биоэтики, требуя согласия донора или его семьи для изъятия органов в научных целях.

Координатор банка органов одной из парижских клиник говорит, что ученым нужны мозги умерших людей, страдавших патологиями, а также не имевших их, чтобы проводить сравнительные исследования.

Изъятие мозга не имеет ничего общего с пересадкой органов. Обычно операция производится в течение 48 часов после смерти донора, который письменно оставил завещание с согласием на эту операцию.

Усилия общественных организаций привели к тому, что сейчас в банке органов хранятся мозги 400 людей и еще 1700 человек согласились отдать свой головной мозг для науки после своей смерти.

Просмотров: 220 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: