Главная » 2014 » Апрель » 13 » Медведев подписал закон, по которому средний заработок для исчисления пособий по беременности и родам рассчитывается за два года
16:54
Медведев подписал закон, по которому средний заработок для исчисления пособий по беременности и родам рассчитывается за два года

Федеральный закон направлен на сохранение социальных гарантий граждан по обязательному социальному страхованию в части, касающейся определения размеров пособий в связи с материнством.

МОСКВА, 25 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", принятый Госдумой 11 февраля 2011 года и одобренный Советом Федерации 16 февраля 2011 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Федеральный закон направлен на сохранение социальных гарантий граждан по обязательному социальному страхованию в части, касающейся определения размеров пособий в связи с материнством.
Вступившим в силу с 1 января 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2010 года "О внесении изменений в Федеральный закон ‘Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством’ был введен новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В соответствии с этим Федеральным законом средний заработок для исчисления названных пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, тогда как до 1 января 2011 года средний заработок исчислялся за 12 календарных месяцев. В ряде случаев применение нового порядка привело бы к уменьшению размеров указанных пособий, то есть снизило бы достигнутый уровень предоставляемых гражданам социальных гарантий.
Федеральным законом в отношении пособия по беременности и родам, а также в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком на двухлетний период /2011 - 2012 годы/ устанавливается следующий порядок их назначения и исчисления. В случае если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года, либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010 года. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.
Согласно Федеральному закону с 1 января 2013 года права выбирать порядок назначения пособия уже не будет, но изменится база для исчисления названных видов пособий. При определении их размеров не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом, а также те периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Иными словами, база для исчисления пособий увеличится /и, соответственно, их размер/, поскольку в подсчет заработка предусматривается включать только те периоды, когда гражданин работал и имел реальный доход.
Федеральный закон в части, касающейся исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Просмотров: 265 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: