Главная » 2014 » Апрель » 16 » Лишний вес ведет к слабоумию
13:51
Лишний вес ведет к слабоумию
Лишний вес ведет к слабоумию

Лишние килограммы, приобретенные в среднем возрасте, повышают риск развития старческого слабоумия.

К такому неожиданному выводу пришла группа исследователей из Каролинского института в Стокгольме, которые на протяжении 30 лет собирали данные о близнецах. Руководитель группы доктор Вэйли Сюй (Weili Xu) пояснил, что изначально исследование не касалось связи ожирения и деменции. Однако все признаки указывают на то, что контроль над весом очень важен для того, чтобы предотвратить развитие слабоумия в старшем возрасте, сообщает reuters.com.

Вэйли Сюй и его коллеги опросили более 9000 шведских близнецов. Когда средний возраст респондентов составлял 43 года, медики фиксировали данные о весе и росте. Через 30 лет исследователи тестировали близнецов на мыслительные способности и состояние памяти. В итоге 4% респондентов был поставлен диагноз «слабоумие», еще 2% продемонстрировали серьезное ухудшение мыслительных способностей. Выяснилось, что 3000 человек, которые страдали от ожирения в среднем возрасте, на 80% чаще заболевали слабоумием, чем люди с нормальным весом. Чем больше был излишек веса, тем больше был шанс заболеть деменцией.

Вэйли Сюй считает, что очень трудно установить связь между ожирением и слабоумием в такой небольшой выборке. Может быть, некоторые люди имеют специфические гены, которые способствуют развитию этих двух заболеваний. Однако, скорее всего, жировая ткань вырабатывает гормоны и другие сигнализирующие клетки, которые могут повлиять на функционирование мозга. Лишний вес увеличивает риск развития диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы, что также влияет на состояние мозга. Что бы там ни было, связь между ожирением и деменцией прослеживалась, даже когда исследователи взяли в расчет остальные заболевания.

Исследование о связи между ожирением и слабоумием было опубликовано в последнем номере журнала «Неврология».

Просмотров: 295 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: