Главная » 2014 » Апрель » 16 » Что полезнее – маркировка калорийности или налог на калории?
13:44
Что полезнее – маркировка калорийности или налог на калории?
Что полезнее – маркировка калорийности или налог на калории?

Маркировка калорийности на этикетках принесет больше пользы в плане борьбы с ожирением, чем введение налога «на калории».

Маркировка калорийности на этикетках принесет больше пользы в плане борьбы с ожирением, чем введение налога «на калории»: к такому выводу пришли ученые из Альбертского университета (Канада) по результатам недавнего исследования.

Опрос, проведенный среди посетителей случайно выбранных продовольственных магазинов г. Альберта, показал, что повышение цены на «вредную» еду само по себе не заставит потребителей пересмотреть свои вкусы и привычки. Однако покупатели - в том числе и с очень большим индексом массы тела - обращают внимание на этикетку, где среди всего прочего может быть указано содержание жира, которое, собственно, и облагается налогом.

В рамках исследования 364 покупателям было предложено сделать выбор между излишне калорийными и сравнительно безвредными закусками в ценовом диапазоне от 50 центов до 2 долларов. На некоторых упаковках имелась предупредительная надпись. По результатам ответов участники опроса разделились на три группы, в зависимости от того фактора, который заставлял их делать выбор в пользу того или иного товара. При этом респонденты, реагирующие только на предупредительную маркировку, оказались самыми полными.

«Тем, кто обратил внимание на маркировку, цена была безразлична: только предупреждение о калорийности заставило их изменить выбор, - комментирует руководитель исследования Шон Кэш, адъюнкт-профессор Альбертского университета. - Судя по реакции покупателей, введение налога на жир и калории не даст никакого эффекта. Наоборот - такая мера может заставить людей покупать большие упаковки вредной пищи, ведь, как правило, на объем делается скидка. Так что эффект от налога может оказаться обратным».

www.medicalnewstoday.com

Просмотров: 282 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: