Главная » 2014 » Май » 6 » Поддержать талантливых слабовидящих детей соберутся в Москве участники фестиваля «Белая трость: толерантность, равноправие, интеграция»
10:28
Поддержать талантливых слабовидящих детей соберутся в Москве участники фестиваля «Белая трость: толерантность, равноправие, интеграция»

МОСКВА, 15 октября /АМИ-ТАСС/ Сегодня в Международный день белой трости, которая является символом незрячего человека, в Москве пройдёт фестиваль «Белая трость: толерантность, равноправие, интеграция».

В нём примут участие не только известные политики, телеведущие, эстрадные исполнители, спортсмены, но и дети, которые столкнулись с жестокостью и равнодушием из-за проблем со зрением, рассказала Марина Гордеева - председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являющегося одним из организаторов мероприятия.
Гордеева отметила интернациональный характер фестиваля в котором примут участие талантливые воспитанники специальных учебных заведений для незрячих и слабовидящих детей из Москвы и Подмосковья, стран СНГ: Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы, Туркменистана и Грузии.
Поблагодарив главу попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Диану Гурцкая за инициативу по проведению данного фестиваля, Марина Гордеева отметила роль Дианы в отстаивании интересов талантливых незрячих и слабовидящих детей. Так, Гале Никитиной из Чувашии из-за слепоты было отказано в поступлении в музыкальное училище. Диана Гурцкая через республиканскую прессу обратилась к властям, привлекла внимание к проблеме талантливой девушки. Теперь Галя успешно учится пению и будет выступать на фестивале в Москве.
Похожая судьба и у другой участницы фестиваля - Патриции Кургановой из Белоруссии, которой отказывали в поступлении в институт культуры. Диана Гурцкая обращалась к властям Белоруссии и добилась положительного для Патриции решения. Сейчас девушка учится на 4-м курсе института культуры.
«Одна из целей фестиваля - разрушить стереотипы, которые складывались годами и суть которых в том, что незрячие люди в чем-то уступают тем, кто имеет 100-процентное зрение, - подчеркнула Марина Гордеева. - Это особенно актуально, если речь идет о детях, которым стереотипы условно здоровых людей мешают реализовать себя в жизни. Наша задача - поддержать талантливых детей и их родителей, через Движение "Россия - без жесткости к детям!" сделать мир по отношению к ним чуть добрее и отзывчивее».
Организаторами фестиваля выступили благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Департамент соцзащиты населения города Москвы, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Благотворительный фонд Владимира Спивакова.

Просмотров: 250 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: