Главная » 2014 » Апрель » 11 » Пахнет весною!
04:48
Пахнет весною!

Пахнет весною! Да-да, именно так, и это не поэтическая метафора, а, скорее, констатация факта. Ведь весна действительно сопровождается чудесными запахами. А вот есть ли запахи у весенней усталости, депрессии и прочих сезонных недомоганий?

Души растений

По счастью, есть ароматы, которые помогают избавиться от недугов. Поговорим об ароматерапии, ведь именно она может сделать нас бодрыми, полными сил и готовыми к новым свершениям и счастью в личной жизни.

Сам великий Гиппократ считал ежедневную ванну и массаж с ароматическими маслами одним из лучших средств для поддержания здоровья и бодрости духа. Китайские врачеватели были уверены, что в эфирных маслах заключены магические силы и души растений.

Вообще же ароматические или эфирные масла - это пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растений разными способами: прессованием, дистилляцией, экстракцией. Материализованные в жидкости ароматы воздействуют на организм сразу на нескольких уровнях - энергоинформационном, функциональном (через обоняние) и молекулярном. Практически все запахи можно разделить на три основные группы - стимулирующие, успокаивающие и нормализующие работу мозга.

Жасмин цветет, роняя лепестки…

С весной ассоциируется у нас аромат жасмина, так как зацветает он в мае. Цветы жасмина собирают вручную в предрассветные часы, когда концентрация эфирных масел в лепестках становится максимальной.
Масло применяют для ванн, для растираний при мышечных болях, добавляют в массажное масло. Стимулируя деятельность головного мозга, масло жасмина устраняет депрессию, апатию и безразличие. Здесь есть опасность: если немного «передышать», то бодрость может смениться легкой эйфорией, что не всегда пойдет на пользу, например, при составлении контрактов, требующих повышенного внимания.

С давних пор за ароматом жасмина тянется шлейф любовных приключений. Это сильный афродизиак, не случайно во многих духах явственно «слышны» жасминовые ноты. Муж уткнулся в газету и не хочет оценить ваше платье из новой весенней коллекции? Симпатичный сослуживец не обращает внимания? Всего лишь несколько капель чудодейственного масла жасмина… и проблема растворится в воздухе!

Любовь к апельсинам

Всем нам знаком свежий апельсиновый запах. У апельсинового эфирного масла множество полезнейших свойств. Но как не вспомнить о прелестных цветах апельсинового дерева - флердоранже! Красавица-принцесса Анна-Мари Орсини Нерольская, жившая в Италии в XII, обожала аромат апельсиновых цветов и каждый день душила им свои перчатки. Вот и получил он нежное название «нероли».

Масло нероли считается отличным средством против бессонницы и неврозов. Оно поможет и при аритмии. Весной многие женщины жалуются на нарушение менструального цикла, масло нероли и здесь придет на помощь, оно также облегчит предменструальный синдром, снимет боль во время менструации. Косметологи активно используют масло нероли, так как оно устраняет раздражение кожи, угревую сыпь, разглаживает морщины, способствует регенерации клеток кожи.

Ваши три капли

Эфирные масла не так уж безобидны. Например, с особой осторожностью следует к ним относиться аллергикам. Дозы и способы применения у каждого масла свои. Но основные принципы таковы: наиболее эффективным считается вдыхание летучих компонентов эфирных масел (в этом случае на помощь придет специальная аромалампа). Так, например, эфирное масло нероли используют не чаще 3 раз в день по 1-3 капли и вдыхают не дольше 15 минут. Хороши также и ванны с аромамаслами.

Эфирные масла не растворяются в воде, поэтому их предварительно смешивают с солью для ванн, молоком, йогуртом, медом, сливками, кефиром… Также они используются в компрессах, массажах и растираниях, но в чистом виде их на кожу наносить не рекомендуется. Польза и наслаждение - эти слова как нельзя лучше характеризуют суть ароматерапии. Убедиться в этом очень легко!

Просмотров: 244 | Добавил: lutnatednats1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: